top of page

Сценарий проведения праздника по теме:

«Правила дорожного движения»

Цель:

1.В игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках.

2. Углубить знания о правилах поведения на улице. Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

3. Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность.

Ход мероприятия

(Зал украшен воздушными шарами, дорожными знаками, игрушечными  автомобилями).

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята и гости, нашего  праздника, который посвящен правилам дорожного движения.

               Утро начинается, город просыпается.
               По дорогам побежали и мотором заурчали
               Автобусы, машины – резиновые шины.
               Раз, два – город, три, четыре, пять –
               По улицам опять твоим идем гулять,
               И навык закреплять! Здравствуй город!

              Здравствуйте, дорогие ребята!

Ведущий: Дети, к нам пришла гостья. Можно ли по форме (одежде) определить к какой  профессии относятся наша гостья? (ответы детей). Кто это? (сотрудник ГИБДД)

Инспектор: Всем, кто любит погулять,
                      Всем, без исключения,
                      Нужно помнить, нужно знать
                      Правила движения.
                      Ребята, а вы знаете правила дорожного движения?

                      Вот сейчас я и проверю, буду задавать вопросы, а вы отвечайте:

Вопросы на знание ПДД.

1.Где можно переходить проезжую часть? (На перекрестке со светофором или на пешеходном переходе)
2.Из каких  цветов состоит  светофор?(Красный, желтый, зеленый)
3.Что означает желтый сигнал светофора?(внимание)
4.Как обозначен пешеходный переход?(зебра)
5.На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?(зеленый)
6.Что означает красный сигнал светофора?(стоп)
7.Можно ли ездить на велосипеде по проезжей части?(нет)
8.Если не работает светофор, как регулируется движение на перекрестке?(регулировщиком)
9.Можно ли перейти улицу на красный сигнал светофора, если поблизости нет машин?(нельзя)

Инспектор: Молодцы, ребята! Вы очень здорово и быстро отвечали на вопросы.


Ведущий:    Да наши ребята очень хорошо знают правила дорожного движения. Они каждый день ходят в детский сад и не нарушают правила, переходя через дороги. Сегодня с нашей гостьей мы отправимся в увлекательное путешествие по городу, а чтобы нам было весело давайте вместе споем песню.

Исполняется песня Шаинского «Вместе весело шагать» (Ребята шагают по залу до первой остановки)

1 остановка

Ведущий: Ребята, мы приближаемся к первой остановке, ой ребята, кто это?

Светофор Светофорыч: Только гляну красным глазом,
                                          Глазом самым строгим -
                                          Останавливайся сразу -
                                          Дальше нет дороги!

                                           На секундочку одну
                                           Желтым глазом подмигну!
                                            Глаз мой желтый говорит:
                                           «Скоро будет путь открыт!»
                                            Наконец, зеленый глаз
                                           Открываю я для вас:
                                          "В добрый путь, мои друзья!"-
                                            Говорю безмолвно я.

                                            Кто я ну – кто угадайте

                                            Вместе дружно отвечайте?(ответы детей)

                                          

- Да ребята, я Светофор Светофорыч
-Вы позвольте-ка мне лично вам загадки загадать,
Ведь должны вы на "отлично" правила движенья знать –
Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: "Это я, это я, это все мои друзья!", а если вы не поступаете так, как говорится в загадке, то кричите: У-У-У».

1. Кто из вас идет вперед,
только там, где переход?

 

2. Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?

3. Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду?

4. Знает кто, что красный свет –
Это значит, хода нет?

5. Где попало, кто не ходит
Кто по зебре переходит?

Светофор Светофорыч: Молодцы ребята, вы справились с моими загадками, а сейчас поиграем в другую игру, (выбирает детей с двух групп по 5 человек).

-Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Нужно правила всем знать,
Их хорошо запоминать!

Предлагаю поиграть

Свои ножки поразмять

Игра «Светофор» Если горит зеленый свет нужно шагать по кругу, если желтый – прыгать на месте, красный – остановится.

 

Ведущий: Светофор Светофорыч, мы приглашаем тебя отправится с нами в увлекательной путешествие по нашему городу. (дети идут, продолжают петь песенку)

2 остановка

Свет. Светофорыч: О, ребята кто это нам встретился на пути?
Дети: Незнайка!
Светофор Светофорыч: Но Незнайка чем – то смущен, огорчен. Скажи, Незнайка, что с тобой случилось?
Незнайка: Попав в большой и шумный город
                 Я растерялся, я пропал…
                 Не знаю знаков светофора,
                 Чуть под машину не попал!
                 Кругом машины и трамваи,
                 То вдруг автобус по пути.
                 Признаться честно, я не знаю,
                 Где мне дорогу перейти.
                 Ребята, вы мне помогите
                 И, если можно, расскажите,
                 Дорогу как переходить,
                 Чтоб под трамвай не угодить!

Вед: Наши дети уже знакомы с самыми главными правилами дорожного движения. Они тебе, Незнайка, расскажут и покажут, как надо вести себя на улицах большого города.

Свет Светофорыч:    Правила движения каждый должен знать,

И без промедления их нужно выполнять!

Дорожные знаки, о них не забудь,

Расскажут они, безопасен ли путь.

- Для того чтобы познакомиться с правилами дорожного движения нужно     

выучить   дорожные знаки и что они обозначают.

Незнайка: Так я прекрасно знаю их, ничего мне учить не надо.

Свет Светофорыч: А вот мы сейчас проверим, правда ребята? Поиграем в игру «Угадай дорожный знак»(Незнайка неправильно называет знаки, а дети- зрители подсказывают ему). (Появляются дети с дорожными знаками в передних карманах, сначала показывают знак и после неверного ответа незнайки зачитывают стихотворение)

Мы – дорожные знаки! (вместе)

Мы – важные знаки,

Дорожные знаки

На страже порядка стоим.

Вы правила знайте и соблюдайте,

А мы вам помочь поспешим.

Знак 1

Человек в кругу с ободом красным.

Это значит – тут опасно.

Тут, поймите, запрещенье

Пешеходного движенья. (Демонстрируется знак «Движение пешеходов запрещено»).

Знак 2

Круглый знак, а в нем окошко.

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко,

Что здесь – свалка кирпича? (Демонстрируется знак «Въезд запрещен»).

Знак 3:

Круглый знак с обводом красным.

Это значит – тут опасно!

И поймите – запрещенье

Для любого здесь движенья. (Демонстрируется знак «Движение запрещено»).

Знак 4.

Не крутите здесь педали!

Разве знака не видали?

А ведь это запрещенье

Велосипедного движенья. (Демонстрируется знак «Движение на велосипедах запрещено»).

Знак 5

По полоскам черно – белым

Человек шагает смело.

Знает: там, где он идет –

Пешеходный переход.

Погляди скорей, водитель:

Здесь для пеших переход.

Значит, чтоб не навредить им,

Ты обязан сбавить ход! (Демонстрируется знак «Пешеходный переход»)

Светофор Светофорыч: Эх ты, Незнайка, правильно тебя так называют, потому что ты ничего не знаешь. Пошли с нами гулять по городу наши ребята тебе расскажут и покажут как нужно вести себя на дороге.

Незнайка: А чтобы нам было веселей идти давайте споем песенку.

Светофор Светофорыч:  Ну вот мы и дошли еще до одной остановки. Ребята  расскажите Незнайке правила дорожного движения, а ты Незнайка слушай и запоминай.

1 ребенок: Запомни друг: на красный свет

                    Через дорогу хода нет

                     И будь внимателен в пути

                     Всегда на светофор гляди

                     Коль осторожен пешеход

                     То безопасен переход.

2 ребенок:   Соблюдать совсем не сложно

                      Правила в пути

                      Перекресток осторожно

                      Ты переходи

                       Но не по диагонали, а с людьми в толпе,

                      Чтоб водителям сигналить не пришлось тебе.

3ребенок:     Белые полоски и зеленый свет

                       Веселее «зебры» - перехода нет

4ребенок:      Мчатся машины,

                        И каждому ясно

                        Играть на дороге очень опасно

5ребенок:      Куда б не торопился ты,

                        К друзьям или к обеду

                        Подъехал к переходу – слезай с велосипеда!

 Ведущий: А сейчас мы с инспектором ГИБДД проведем эстафету, для которой нам понадобятся по 5 человек из каждой группы, которые хорошо знают дорожные знаки!

Эстафета «Найди нужный знак»  (Запрещающие и предупреждающие знаки). Дается задание одной команде собрать запрещающие знаки, другой – предупреждающие знаки. Какая команда быстрее соберет, та выигрывает. 

Инспектор ГИБДД:  Молодцы ребята, вы правильно собрали дорожные знаки!

Ведущий: А сейчас давайте споем песенку.

Дети исполняют песню

«Пешеходный переход» (слова и музыка Л.Ю. Белых)

Дорожные знаки (все вместе): 

        ПОМНИ! На дорогах трудностей так много!

        ПОМНИ! На дорогах тысячи машин!

        ПОМНИ! Перекрестков много на дорогах!

        ПОМНИ! Эти правила учи!

Незнайка: Спасибо! Вы мне очень помогли, ребята, можно я к вам буду чаще приходить?

Ведущий: Ну конечно! Мы очень рады, что сумели тебе помочь, приходи к нам в детский сад на занятия по правилам дорожного движения.

Светофор Светофорыч: И большим и маленьким – всем без исключения –          

нужно знать и соблюдать правила движения!
Незнайка: Чтобы город жил спокойно, без аварий и тревог,

наш покой оберегают, ДТП предупреждают эти рыцари дорог. (Указывает на дорожные знаки  и светофор).

 

Ведущий: Ну, вот и закончилось наше путешествие! Вам понравилось оно? А теперь давайте поблагодарим всех участников и будем всегда соблюдать правила дорожного движения. (Музыкальное сопровождение).

bottom of page